Конспект урока математики в 1-м классе по теме: "Лесная математика»
Цели:
- повторить ряд чисел 1-9, научить писать цифру 9, сравнивать число 9 с предыдущими цифрами;
- закрепить знания учащихся о многоугольниках, повторить состав чисел 1-го десятка; развивать мышление, внимание;
- воспитывать сознательную дисциплину, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование:
- магнитофон, фонограммы детских песен;
- наглядный материал – грибы подосиновики, подберезовики, машины из цветного картона, фигурки зверей, геометрические фигуры, мягкие игрушки – зайцы, ежик, лиса, собака, доктор Айболит;
- магнитная доска.
Ход урока
I.Оргмомент. Сообщение цели урока
(Куклы: Незнайка, Буратино)
Учитель: Сегодня мы побываем в гостях у зверей, будем вместе с ними сравнивать числа и числовые выражения; будем учиться писать цифру “9”; решать задачи; вспоминать все, что вы знаете о геометрических фигурах – многоугольниках.
II. Устный счет
а) Индивидуальная работа. (На доске – наглядный материал – картонные фигурки машин с номерами 1-10.)
Учитель: А вот и наши машины. Чтобы мы могли отправиться в путь, нужно их расставить по порядковым номерам, начиная с 1. (1 ученик работает у доски с наглядным материалом.)
б) Фронтальная работа.
1) Учитель: Мы пока посчитаем, сколько же ребят отправятся в путешествие. (Счет “по цепочке” 1-10 и обратно.)
Учитель: Усаживаемся в машины и путешествие начинается… (Фонозапись “Звуки леса”.)
2) Учитель: Вот мы и в лесу.
А навстречу нам ежик и мишка. Они собирали в лесу грибы. Ежик нашел 8 грибов, а мишка – 1 гриб. Сколько грибов нашли звери всего?
Покажите цифру из разрезной кассы цифр.
Учитель: Как узнали?
Дети: 8+1=9 (г)
3) Игра “В гости к Айболиту”.
- В лесу было холодно и сыро. Звери простудились. Их нужно полечить.
Добрый доктор Айболит –
Он под деревом сидит!
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок и червячок
И медведица…
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит!
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок и червячок
И медведица…
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
- Ой, меня укусила оса!
И пришел к Айболиту Барбос:
- Меня курица клюнула в нос!
И прибежала зайчиха,
И закричала:
- Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!
(К. Чуковский)
- Ой, меня укусила оса!
И пришел к Айболиту Барбос:
- Меня курица клюнула в нос!
И прибежала зайчиха,
И закричала:
- Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!
(К. Чуковский)
Учитель: Сколько зверей пришло к Айболиту? Положите столько палочек.
Дети: 4!
Учитель: Правильно. Да еще ежик с медвежонком. Всего будет?
Дети: 6!
Учитель: Как получили?
4+2=6 (зв)
(Сложить на доске из магнитных цифр.)
4<6 – неравенство
III. Новый материал
а) Ребята! Посмотрите на цифру 6.
Цифра 6 вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете проверить –
Уже не шесть, а девять!
Эта цифра – акробатка:
То шестерка, то девятка!
Стала цифрою другой.
Можете проверить –
Уже не шесть, а девять!
Эта цифра – акробатка:
То шестерка, то девятка!
Сегодня мы познакомимся с новой цифрой – 9.
На магнитной доске – фигурки утенка, зайца.
(Фонозапись “Дождь”.)
Игра “Помоги зайке”!
б) Учитель: Надвинулась туча, и пошел дождь. Утенок спрятался под зонтиком. А зайка?
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!
(А. Барто)
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!
(А. Барто)
Давайте построим зайке дом. А дом непростой. Он состоит из геометрических фигур.
Дети: многоугольников.
Учитель: (Показывает на фигуру треугольник.) Какая это фигура?
Дети: треугольник.
Учитель: Почему она так называется?
Дети: У нее 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.
(Дети показывают стороны, углы, вершины у четырехугольников, треугольников, пятиугольников) .
Учитель: Дом готов. Теперь зайке не страшен никакой дождь.
Идем дальше.
в) Работа над составом и образованием чисел 8, 9.
Учитель: Поставьте на доску 7 синих треугольников и 1 треугольник красный. Сколько стало всего?
Дети:
7+1=8
8>7
Дети: Это неравенство.
Учитель: Поставьте 8 желтых четырехугольников и 1 зеленый. Сколько всего фигур?
Дети:
8+1=9
9>8
IV. Закрепление
Учитель: В 1-м озере плавало 5 утят, а во 2-м – только 4 утенка. Сколько утят плавало в двух озерах?
Дети: 5+4=9 (ут.)
Учитель: Настала пора возвращаться в класс. Вместе с утятами отправляемся домой. Помашите лесным зверюшкам: “До свидания!” и в путь!
V. Физкультминутка
Раз, два, – шли утята,
Три, четыре! – шли домой.
А за ними плелся пятый,
Впереди бежал шестой.
Три, четыре! – шли домой.
А за ними плелся пятый,
Впереди бежал шестой.
А седьмой от них отстал:
Потерялся, запищал:
Где вы? Где вы?
Не пищи.
Мы тут рядом, поищи!
Потерялся, запищал:
Где вы? Где вы?
Не пищи.
Мы тут рядом, поищи!
VI. Работа с учебником (стр. 54)
1) Чтение и решение примеров (устно)
2) Составление задач.
а) Учитель: Было 4 божьих коровки, 2 улетели. Сколько осталось?
Дети: 4-2=2 (б.к.)
б) Учитель: Было 4 ромашки и 2 василька. Сколько цветов всего?
Дети: 4+2=6 (цв) .
3) Измерение отрезков и их сравнение.
Дети: 6 см. = 6 см.
Отрезки равны по длине.
4) Работа с многоугольниками.
(По чертежу дети называют многоугольники.)
VII. Работа в тетради на печатной основе
Повторение счета 1-10 в прямом и обратном порядке.
Письмо цифры “9”.
VIII. Итог урока
Учитель: Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Дети: Мы познакомились с новой цифрой “9”, научились ее писать, помогли зайке построить домик с помощью многоугольников и укрыться в нем от дождя, составляли равенства и неравенства, решали задачи и примеры.
Учитель: Спасибо за урок.