понедельник, 31 октября 2011 г.

Конспект урока математики в 1-м классе по теме: "Лесная математика»

Конспект урока математики в 1-м классе по теме: "Лесная математика»


Цели:
  • повторить ряд чисел 1-9, научить писать цифру 9, сравнивать число 9 с предыдущими цифрами;
  • закрепить знания учащихся о многоугольниках, повторить состав чисел 1-го десятка; развивать мышление, внимание;
  • воспитывать сознательную дисциплину, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование:
  • магнитофон, фонограммы детских песен;
  • наглядный материал – грибы подосиновики, подберезовики, машины из цветного картона, фигурки зверей, геометрические фигуры, мягкие игрушки – зайцы, ежик, лиса, собака, доктор Айболит;
  • магнитная доска.
Ход урока
I.Оргмомент. Сообщение цели урока
(Куклы: Незнайка, Буратино)
Учитель: Сегодня мы побываем в гостях у зверей, будем вместе с ними сравнивать числа и числовые выражения; будем учиться писать цифру “9”; решать задачи; вспоминать все, что вы знаете о геометрических фигурах – многоугольниках.

II. Устный счет
а) Индивидуальная работа. (На доске – наглядный материал – картонные фигурки машин с номерами 1-10.)
Учитель: А вот и наши машины. Чтобы мы могли отправиться в путь, нужно их расставить по порядковым номерам, начиная с 1. (1 ученик работает у доски с наглядным материалом.)
б) Фронтальная работа.
1) Учитель: Мы пока посчитаем, сколько же ребят отправятся в путешествие. (Счет “по цепочке” 1-10 и обратно.)
Учитель: Усаживаемся в машины и путешествие начинается… (Фонозапись “Звуки леса”.)
2) Учитель: Вот мы и в лесу.
А навстречу нам ежик и мишка. Они собирали в лесу грибы. Ежик нашел 8 грибов, а мишка – 1 гриб. Сколько грибов нашли звери всего?
Покажите цифру из разрезной кассы цифр.
Учитель: Как узнали?
Дети: 8+1=9 (г)
3) Игра “В гости к Айболиту”.
- В лесу было холодно и сыро. Звери простудились. Их нужно полечить.
Добрый доктор Айболит –
Он под деревом сидит!
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок и червячок
И медведица…
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
- Ой, меня укусила оса!
И пришел к Айболиту Барбос:
- Меня курица клюнула в нос!
И прибежала зайчиха,
И закричала:
- Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!
(К. Чуковский)
Учитель: Сколько зверей пришло к Айболиту? Положите столько палочек.
Дети: 4!
Учитель: Правильно. Да еще ежик с медвежонком. Всего будет?
Дети: 6!
Учитель: Как получили?
4+2=6 (зв)
(Сложить на доске из магнитных цифр.)
4<6 – неравенство

III. Новый материал
а)  Ребята! Посмотрите на цифру 6.
Цифра 6 вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете проверить –
Уже не шесть, а девять!
Эта цифра – акробатка:
То шестерка, то девятка!
Сегодня мы познакомимся с новой цифрой – 9.
На магнитной доске – фигурки утенка, зайца.
(Фонозапись “Дождь”.)
Игра “Помоги зайке”!
б)  Учитель: Надвинулась туча, и пошел дождь. Утенок спрятался под зонтиком. А зайка?
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!
(А. Барто)
Давайте построим зайке дом. А дом непростой. Он состоит из геометрических фигур.
Дети: многоугольников.
Учитель: (Показывает на фигуру треугольник.) Какая это фигура?
Дети: треугольник.
Учитель: Почему она так называется?
Дети: У нее 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.
(Дети показывают стороны, углы, вершины у четырехугольников, треугольников, пятиугольников) .
Учитель: Дом готов. Теперь зайке не страшен никакой дождь.
Идем дальше.
в) Работа над составом и образованием чисел 8, 9.
Учитель: Поставьте на доску 7 синих треугольников и 1 треугольник красный. Сколько стало всего?
Дети:
7+1=8
8>7
Дети: Это неравенство.
Учитель: Поставьте 8 желтых четырехугольников и 1 зеленый. Сколько всего фигур?
Дети:
8+1=9
9>8
IV. Закрепление
Учитель: В 1-м озере плавало 5 утят, а во 2-м – только 4 утенка. Сколько утят плавало в двух озерах?
Дети: 5+4=9 (ут.)
Учитель: Настала пора возвращаться в класс. Вместе с утятами отправляемся домой. Помашите лесным зверюшкам: “До свидания!” и в путь!
V. Физкультминутка
Раз, два, – шли утята,
Три, четыре! – шли домой.
А за ними плелся пятый,
Впереди бежал шестой.
А седьмой от них отстал:
Потерялся, запищал:
Где вы? Где вы?
Не пищи.
Мы тут рядом, поищи!
VI. Работа с учебником (стр. 54)
1) Чтение и решение примеров (устно)
2) Составление задач.
а) Учитель: Было 4 божьих коровки, 2 улетели. Сколько осталось?
Дети: 4-2=2 (б.к.)
б) Учитель: Было 4 ромашки и 2 василька. Сколько цветов всего?
Дети: 4+2=6 (цв) .
3) Измерение отрезков и их сравнение.
Дети: 6 см. = 6 см.
Отрезки равны по длине.
4) Работа с многоугольниками.
(По чертежу дети называют многоугольники.)
VII. Работа в тетради на печатной основе
Повторение счета 1-10 в прямом и обратном порядке.
Письмо цифры “9”.
VIII. Итог урока
Учитель: Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Дети: Мы познакомились с новой цифрой “9”, научились ее писать, помогли зайке построить домик с помощью многоугольников и укрыться в нем от дождя, составляли равенства и неравенства, решали задачи и примеры.
Учитель: Спасибо за урок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий