понедельник, 31 октября 2011 г.

Питание детей. Советы родителям

Время, когда все собираются за столом, может стать одним из самых приятных моментов. За завтраком члены семьи ненадолго встречаются перед тем, как разбежаться по своим делам. Обед или ужин может быть тем временем, когда семья собирается вновь. И взрослые, и дети рассказывают друг другу о том, что произошло с ними в этот день.
К сожалению, для многих семей время приема пищи становится неприятным событием, которое оставляет неприятный осадок. Дети спорят и дерутся, разбрасывают и проливают еду, хнычут и жалуются. Родители повышают голос, угрожают и отправляют хнычущего ребенка вон из-за стола. Давайте же обсудим, как сделать время, проведенное за столом, мирным и приятным.
Для родителей может быть полезным четко себе представлять, какое именно поведение ребенка за столом необходимо формировать. Предполагается, что дети 5-12 лет должны вовремя приходить к началу обеда, предварительно помыв руки. В течение 30 минут они вполне в состоянии спокойно сидеть за столом, без беготни. Можно разрешить им один раз сходить в туалет, однако, это не должно войти в привычку. Дети в этом возрасте уже должны уметь общаться за столом как со взрослыми, так и со сверстниками. Как и у взрослых, у детей может быть разное настроение, поэтому в один день они могут быть замкнуты и молчаливы, в другой – оживленны и разговорчивы. К начальной школе дети должны уметь обращаться с ложкой, ножом и вилкой, хотя периодически могут случаться конфузы. Как и у взрослых, у них уже есть предпочтения в еде: что-то они любят, а что-то не очень. Более того, они могут избегать пробовать незнакомую для них еду, хотя постоянные жалобы на невкусную кашу, например, не должны приветствоваться. Спустя полчаса дети заканчивают есть и уносят свою тарелку со стола. Если их друзья во время еды приходят или звонят по телефону, их надо научить говорить следующее: «Мы сейчас обедаем. Пожалуйста, перезвони (или приходи) через полчаса».
Задача родителей – обеспечить ребенка качественным и полезным питанием. Обратите внимание – мы ни слова не говорим о том, что надо заставлять ребенка съесть все, что находится в его тарелке. Более того, чем больше мы заставляем ребенка что-либо съесть, тем больше шансов, что он вырастет привередливым в отношении еды. Не стоит также и готовить избирательно для каждого ребенка, в зависимости от его предпочтений, просто варьируйте меню таким образом, чтобы каждый член семьи периодически получал свое любимое блюдо. Если вам кажется, что ребенок недостаточно ест за столом, исключите все перекусы. Ничто не убедит ребенка съесть все, что ему положили на тарелку, лучше, чем пустой желудок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий